Мыть или не мыть?



Нужно ли мыть кошек? Большинство кошек категорически отказываются погружаться в ванну...


Сложно представить себе кошку, которая бы получала удовольствие от водных процедур. Однако периодически, по мере необходимости, проводить их придется. В частности, мытье необходимо, если кошка бывает на улице или выезжает на дачу. Вредна для кошачьей шерсти и пыль, которой очень много в воздухе городских квартир -зачастую питомцы не могут вылизать ее до конца. А еще мыть кота придется, если в доме кто-то склонен к аллергии. Регулярные водные процедуры позволяют снизить ее риск.

Перед мытьем важно все подготовить. Достаньте полотенца (2-3 штуки) и средства, которые вам понадобятся. Уберите все, что может упасть и разбиться, если питомец начнет вырываться. Обзаведитесь кошачьим шампунем и кондиционером. Мыть питомцев средствами для человека нельзя - у нас с ними разный кислотно-щелочной баланс, так что наш шампунь просто не промоет шерсть и может вызвать раздражение кожи.

Мыть кошку лучше всего вдвоем, чтобы один человек мог держать питомца, пока второй его намыливает. Устраивать водные процедуры животному можно только натощак, мыть в теплой, но не горячей воде. Длинношерстных кошек перед мытьем стоит вычесать, а после - посушить феном, иначе мокрая шерсть легко скатается в колтуны.

Практика показывает, что со временем кошки привыкают и переносят мытье, пусть и без удовольствия, но и без больших скандалов. Если же ваш питомец категорически отказывается от контакта с водой, можно очистить шерсть с помощью сухого шампуня. Это средство, похожее на тальк, сначала втирают в шерсть, а потом тщательно вычесывают. Результат оно дает меньший, чем традиционное мытье, но все-таки неплохой.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий