Вернись домой

Что делать, если хомяк сбежал из клетки? Как вернуть его обратно?



Первое, что нужно сделать, когда вы обнаружили пустую клетку, -изолировать кошку или собаку, если у вас они есть. Перекройте дверные проходы, чтобы ограничить территорию поисков. Если у вас клетка - поставьте ее на пол с открытой дверцей. Некоторые хомяки, нагулявшись, сами возвращаются в знакомый дом. У пластикового террариума можно снять верхнюю часть, а нижнюю, с наполнителем и едой, поставить на пол, устроив к ней дополнительную «лесенку» из подручного материала. Некоторые опытные владельцы хомяков рекомендуют использовать тазик с невысокими бортиками,-куда насыпан знакомый зверьку корм.

Ни в коем случае нельзя двигать мебель. Зверька вы так вряд ли обнаружите, а вот задавить его можете. Лучше разложите в нескольких местах газетные листы с сухим кормом и, когда стемнеет, послушайте, где зашуршит ваш беглец. Не торопитесь сразу же устраивать «охоту»
на него, просто переставьте в тот угол клетку с открытой дверцей, как описано выше.

Избежать побега помогут плотно закрытые дверцы клетки или террариума. Некоторые особо талантливые хомяки быстро смекают, как открываются такие дверцы. В этом случае придется повесить замочек. Не выпускайте хомяка в «свободное плавание» по квартире, даже если в доме нет кошки или собаки. Вам достаточно отвлечься буквально на секунду, чтобы обеспечить себе «увлекательное», иногда даже многодневное развлечение под названием «Найди и поймай хомяка». Чтобы разнообразить досуг вашего маленького питомца, достаточно купить ему прогулочный шар. Отдельные «асы» так резво управляются со своим транспортным средством, что обходят углы и прочие препятствия не хуже опытного автогонщика. Благодаря такому шару в безопасности будут и хомяк, и ваши нервы. Хочу сразу предупредить - среди хомяков встречаются и такие, кто не любит подобных развлечений. В таком случае им ничего не остается, как проводить досуг строго в стенах своей клетки.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий