Оперировать или нет


Нужно ли стерилизовать собаку или лучше просто не выпускать ее на улицу во время течки? Также бытует мнение, что перед стерилизацией животному нужно один раз родить. Это так?


Если хотите, чтобы собака была здоровой, нужно либо ее стерилизовать, либо давать ей возможность выполнять детородную функцию. Если орган не функционирует, как ему предназначено природой, в нем происходят патологические изменения. Нерожавшие и нестерилизованные собаки часто заболевают раком яичников, кошки - раком молочных желез.

Прежде чем проводить вмешательство, нужно, чтобы у собаки прошла первая течка. В зависимости от породы это происходит в 7 месяцев - полтора года. Кошек стерилизуют в среднем в 6-8 месяцев. Ориентироваться тут нужно на внешний вид животного: оно должно выглядеть как взрослая особь, а не как котенок-подросток.

Давать рожать перед стерилизацией не нужно. Единственный случай,
когда это может быть полезно - ложная щенность. Это состояние, когда через два месяца после течки у собаки появляется грудное молоко, хотя вязки не было. В данном случае имеют место гормональные нарушения, которые после родов часто сходят на нет. Однако таких собак не более 20%. Остальным, а также кошкам рожать перед последующей стерилизацией ни к чему.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий