Как вырастить собаку




УХОД
Уход за собакой в основном заключается в поддержании чистоты. Причем чем больше собака приближена к своему дикому предку, тем меньше усилий приходится прилагать владельцу.

Например, сибирские лайки практически не требуют какого-либо специального ухода. Они сами заботятся о чистоте своей шерсти, о когтях и т. п. Однако когда они живут в городе, каждое последующее поколение теряет те или иные навыки, и владельцам приходится уделять им все больше и больше внимания.

Немецкие и восточноевропейские овчарки нуждаются в минимуме ухода. Однако в период линьки их желательно каждый день вычесывать пластмассовой или металлической щеткой.

Ротвейлеров, доберманов, боксеров и догов надо регулярно вычесывать массажной щеткой.

Пуделей необходимо регулярно вычесывать и стричь; фокстерьеров и эрдельтерьеров не только стричь, но и два раза в год тримминговать (выщипывать).

Как ухаживать за шерстью именно вашей собаки, лучше всего узнать у заводчиков, или у тех, кто держит собак той же породы, либо в клубе. Относитесь осторожно к советам тех, у кого собака другой породы: бывает, что владельцы, например, пуделей имеют неправильные представления об особенностях ухода за шерстью ризеншнауцеров, и наоборот.

Общие правила для собак любой породы.

Первый раз щенка можно мыть не раньше, чем ему исполнится четыре месяца.

Мыть собаку часто не стоит, норма — раз или два в год Если собаку приходится стричь, моют после стрижки. Лучше пользоваться детским мылом или детским шампунем; его необходимо тщательно смывать.

Более частое мытье нарушает естественную смазку кожи и шерсти. Кожа становится сухой, появляется перхоть, порой и экземы. Шерсть начинает ломаться, вылезать. Никакими косметическими средствами, предназначенными для человека, восстановить это не удается, приходится долго ждать, пока восстановится само, а то и лечить.
Если собака постоянно валяется в грязи, падали и т. п., необходимо выявить и устранить причину. Возможно, она в том, что древние инстинкты хищника требуют замаскировать собственный запах. Здесь может помочь только воспитание.

Не исключено, что такое поведение вызвано появлением кожных паразитов, например, блох. Их, разумеется, надо вывести.

Применять средства против блох надо с большой осторожностью. Очень часто собачьи шампуни, мыло ДДТ, тем более хлорофос вызывают у собаки кожный зуд, экзематоз, выпадение шерсти. Избавив собаку от кожных паразитов, владельцы бывают вынуждены приступать к ее лечению.

Прекрасные результаты дает настойка белой чемерицы, продающаяся, как правило, в любой аптеке. Однако это сильный яд, и если собака налижется, владельцам не всегда удается ее спасти. Поэтому применять ее надо осторожно. Лучше всего вымочить ей собаку, завернуть в большую тряпку, оставив снаружи только голову, и посидеть с ней полчаса, не давая облизывать шерсть, а после этого тщательно промыть шерсть детским мылом или шампунем. Очень эффективно действует и продающийся в аптеке порошок пиретрума — ромашки персидской или ромашки далматской. Для теплокровных он малотоксичен; впрочем все равно не стоит позволять собаке вылизывать его. Пиретрум втирают в шерсть до кожи, заворачивают собаку в тряпку на 10—15 минут, оставив снаружи голову, а потом тщательно смывают. Эту процедуру можно повторить через две недели.

Если блох не очень много, избавиться от них можно, натирая собаку зимой снегом, а летом полынью (об этом — чуть ниже).

После выведения блох необходимо выстирать и прокипятить подстилку, иначе ваш труд пропадет даром.

Бывает, что собака выкатывается в грязи потому, что у нее какая-либо кожная болезнь. Чаще всего это бывает из-за неправильного кормления. Но если вы соблюдаете все советы, изложенные в предыдущей главе, значит, у собаки какая-то патология. Не стоит дожидаться, пока проявятся какие-нибудь другие признаки, лучше сразу посоветоваться с ветврачом.

Если собака в чем-нибудь испачкалась, грязь надо попробовать смыть чистой водой, без применения моющих средств. Лучше, если можно обойтись частичным мытьем — лап, живота, бока, хвоста.

После прогулки, когда на улице грязь, лапы лучше не мыть, а протирать чистой сухой тряпкой. А вот зимои, когда улицы посыпаны солью, лапы после прогулки надо споласкивать, иначе когти могут стать ломкими, а на подушечках могут образоваться болезненные язвы. Собакам с чувствительной кожей перед выходом на «соленую» улицу можно смазывать когти и подушечки лап вазелиновым маслом, вазелином или подсолнечным маслом.

После мытья шерсть собаки нужно отжать от воды и вытереть сухой тряпкой. Смотрите, чтобы после купания собака не простудилась. Лучше всего уложить ее на чистую подстилку и проследить, чтобы она оставалась там, пока не высохнет.

Если шерсть у собаки жирная, можно высушить ее феном (правда, это удается лишь тем, кто с раннего возраста приучал щенка спокойно относиться к подобной процедуре). Но если шерсть и кожа сухие, у собаки перхоть, то из-за сушки горячим воздухом шерсть может стать ломкой, а перхоти будет еще больше.

Зимой собаку лучше не мыть, а чистить снегом. Разумеется, чистым, лучше только что выпавшим — он мягче старого, тем более подтаявшего. Снег хорошо очищает шерсть, благотворно влияет на кожу, помогает избавиться от кожных паразитов.

После прогулки, прямо у подъезда, натрите собаку снегом, стараясь, чтобы он проник в шерсть до самой кожи, дайте отряхнуться и сразу же ведите домой. Такая процедура полезна не только для длинношерстных, но и для короткошерстных собак, это будет для них неплохой закалкой.

Многие собаки сами охотно катаются в снегу. Не надо им мешать, наоборот, стоит похвалить, дать понять, что собака поступает правильно. Следите лишь, чтобы она выкатывалась именно на чистом снегу.

Летом собаку полезно купать в речке, пруду (естественно, без мыла). В городе надо тщательно подбирать места для купания, ведь промышленные и уличные стоки пользы собаке не принесут.

Летом полезно также натирать собаку полынью, листьями лопухов. Шерсть от этого становится шелковистой, блестящей. Кстати, от полыни исчезают блохи. Только не пользуйтесь травой, растущей вдоль улиц,— она обычно настолько загрязнена, что натирание принесет не пользу, а вред.

Некоторые владельцы перед выставкой натирают собаку газетами, чтобы блестела шерсть. В общем-то это жульничество — шерсть должна блестеть не от типографской краски, а от того, что собака здорова, ухожена, ее правильно кормят.

Нередко натирание газетами приводит к экзематозу. Кроме того, облизывая себя, собака может заработать гастрит. Порой тяжелые металлы, содержащиеся в типографской краске, вызывают у собаки поражение центральной нервной системы. Так что если вы не хотите прибавлять себе хлопот, от таких экспериментов лучше отказаться.

Еслр собака данной породы нуждается в стрижке или тримминге, не пренебрегайте этим, даже если вы не собираетесь участвовать с ней в выставках. Стрижка — не только способ поддержания красоты. Эрдельтерьеры, например, сами не линяют. Если их не тримминговать, шерсть смениться не может. Она сваливается в колтуны, порой ломается, но новая при этом не растет. В результате у собаки могут образоваться проплешины, раздражения на коже, экземы.

Проще регулярно следить за шерстью, чем потом лечить собаку от кожных заболеваний. Если же необходимый уход вам не по силам, наверное, лучше завести собаку другой породы.

Собаку, живущую в городской квартире, необходимо регулярно расчесывать или вычесывать (как часто и чем, зависит от породы). При этом с шерсти счищаются грязь и пыль, отмершие волоски. Заодно массируется кожа, с нее удаляются отмершие чешуйки, улучшается кровоснабжение, стимулируется рост новой шерсти.

В период линьки собаку любой породы надо вычесывать каждый день, в крайнем случае через день. Иначе от раза к разу шерсть будет становиться все хуже и хуже.

У собак некоторых пород — пуделей, эрделей,— надо выстригать шерсть между пальцами, иначе там будут образовываться колтуны и кисть будет не собранной, а расплющенной, собака может и захромать.

Когти собаке надо подстригать только в том случае, если они сильно отросли, мешают ходьбе и портят походку. Чаще когти стригут маленьким щенкам, а взрослые собаки сами стачивают их об асфальт. Можно специально взять собаку на поводок и поводить по тротуарам, либо побросать мячик, палку в тихой улочке, где не ездят машины. Можно также попробовать сточить когти напильником, надфилем, алмазной пилочкой для ногтей.

Если пришлось прибегнуть к обрезанию когтей — например, зимой,— необходимо соблюдать осторожность. Удобнее это делать не ножницами, а щипчиками для ногтей или бокорезами либо кусачками. Обрезается лишь кончик. Старайтесь не задеть пульпу, иначе придется останавливать кровь.

Зубы здоровой собаки не требуют ухода. Они должны быть крепкими,- белыми, без зубного камня. Если зубы начинают желтеть, это может быть признаком, что собака переболела инфекционной болезнью (порой легко, незаметно для хозяев). Еще одна причина желтизны — неправильное кормление, нехватка мяса и овощей.

В некоторых случаях легкий налет или желтизну удается счистить мелом, в который добавлена лимонная кислота, либо мелом с соком помидора или с кислым молоком (консистенции густой кашицы).

Обратите внимание: нередко бывает, что при чистке зубов повреждается эмаль. После этого зубы у собаки начнут разрушаться. Поэтому лучше не усердствовать, попробовать легонько почистить, а не удастся — обратиться за помощью к хорошему специалисту.

У щенка во время смены зубов молочный зуб может не выпасть, задержаться в десне, в то время как постоянный уже прорежется. Если при этом молочный зуб не удалить, то он либо вообще не выпадет и у собаки на месте одного зуба будут торчать два, либо с опозданием все же будет вытолкнут новым, но при этом новый вырастет кривым. И то, и другое ставит под сомнение участие собаки в выставках.

Можно попробовать удалить задержавшийся молочный зуб иглодержателем с зажимом, маленькими плоскогубцами, в крайнем случае крепким пинцетом. Инструмент, разумеется, должен быть чистым. Им зажимают зуб и вытягивают в направлении роста, т. е. нижний — вверх, верхний — вниз, но не вбок и не на себя, а то можно разворотить десну.

Если зуб удалось вытащить, не наклонив, на его месте остается маленькая, аккуратная кровоточащая лунка. Обрабатывать ее не надо, ведь слюна собак бактерицидна, ранка сама быстро затянется.

Если зуб держится крепко, не надо усердствовать. Лучше всего на протяжении нескольких дней его пораскачивать во всех направлениях — раза три-четыре в день. Когда зуб станет легко начаться, вытащить его будет легче. Бывает, что он выпадает и сам, когда щенок играет с палкой или с другими щенками.

Чтобы у щенка был правильный прикус, не надо тянуть у него из пасти какие-либо предметы, особенно в период смены зубов. Если надо что-то отобрать, командуйте «фу» либо «дай». В этот период не стоит давать кости, играть с палкой.

Если после смены зубов, примерно в шесть-семь месяцев выясняется, что у собаки неправильный прикус, можно попытаться исправить. При недокусе когда резцы нижней челюсти не доходят до резцов верхней надо тянуть у щенка из пасти палки и тряпки. Но не перестарайтесь, иначе у собаки появится перекус.

При небольшом перекусе нередко помогает массаж нижних резцов - снизу, то есть от корня, вверх. При этом на резцы давят по направлению к пасти, внутрь.

Нельзя давать щенку, да и взрослой собаке гызть, лучше и вообще брать в пасть металлические предметы — сломанный зуб исправить будет невозможно. Следите, чтобы в палках, с которыми игпает собака, не было гвоздей.

Многие владельцы считают, что их питомцам необходимо регулярно чистить глаза и уши. Это ошибочное мнение. Здоровая собака в этом не нуждается.

Конечно, в городе, где много пыли, газа и т. п., в уголках глаз собаки постоянно скапливается слизь. Но это-то как раз свидетельствует о том, что глаз очищает, сам себя. Все, что должен сделать владелец - снять слизь ваткой, чистым платком или тряпочкой.

Если выделения усиливаются, глаз нужно два-три раза в день промывать крепким чаем. Ни в коем случае самостоятельно не пользуйтесь глазными каплями их бесконтрольное применение часто приводит к потере зрения у собак. Разные лекарства можно применять только по назначению ветврача.

Нельзя и промывать глаза раствором борной кислоты, как это, увы, рекомендуется во мжзгах книгах для собаководов. Исследования, проведенные в ряде стран в начале восьмидесятых годов, показали, что борная кислота проникает через слизистые оболочки и даже кожные покровы, нанося организму непоправимый вред Сейчас почти повсеместно ее применение запрещено, лишь в немногих странах, в том числе, к сожалению, и у нас, ее продолжают использовать для людей и животных.

Итак - крепкий чай. А если конъюнктивит несколько дней не проходит либо усиливается - глаза сильно гноятся, слезятся,— надо обратиться к ветврачу.

Имейте в виду, что конъюнктивит часто является признаком инфекционной болезни. При этомдолжны проявиться и какие-либо другие признаки. На ранней стадии болезни их может обнаружить только ветврач, позже появляются признаки, заметные и владельцам, них будет рассказано в главе о здоровье.

Уши собаки также не нуждаются в специальном уходе. В норме там должна постоянно выделяться сера, предохраняющая ушную раковину от грязи. Счищат серу не надо, при этом вы уничтожите естественную защиту уха, облегчите доступ патогенным микробам.

Если же ухо воспаляется, становится красным, «хлюпает», беспокоит собаку (она начинает его все время расчесывать), то чисткой делу не помочь. Собаку нужно показать ветврачу.

У собак некоторых пород, например, немецкой и восточноевропейской овчарок, уши должны стоять. Если вы видите, что у щенка после пяти месяцев они зависают, ему надо добавлять в корм желатин, по чайной ложке два-три раза в день. Это должно помочь, если только у щенка нет генетического дефекта.

Кстати, не забывайте про минеральную подкормку — ее нехватка также может служить причиной плохого развития ушного хряща.

Вообще-то уши — одно из слабых мест у выставочных собак. Эксперты на выставках обычно обращают внимание на все их недостатки. Поэтому посоветуйтесь со специалистами пд данной породе, они подскажут, как можно попытаться исправить те или иные недостатки.

С первых дней появления у вас щенка не гладьте его по ушам и голове, не давайте это делать другим. Как правило, заглаженные уши не поднимаются. Причиной недостатков формы уха может быть и травма, а также вовремя не вылеченный отит.

У собак некоторых пород, например, у пуделей, необходимо удалять из уха шерсть, иначе она собирает воду и грязь, что провоцирует отит. Но ни в коем случае не выщипывайте, этим вы травмируете кожу уха. Появятся микротравмы - облегчится доступ инфекции Шерсть надо выстригать небольшими ножницами закругленными концами, стараясь не повредить кожу.

В некоторых книгах, получивших распространение в нашей стране, дается совет регулярно чистить собаке анальные железы. Ценность этого совета представляется сомнительной. С тем же успехом можно советовать всем людям регулярно пить микстуру от кашля, поскольку многие время от времени простужаются.

В норме здоровой собаке чистить анальные железы не нужно. Это как раз и может стать причинои воспаления. Если же такая необходимость возникает, значит, в организме собаки идут какие-то нежелательные процессы. Например, нарушен обмен веществ.

Чисткой тут делу не помочь, ведь это не самостоятельная болезнь, а ее признак, как кашель или насморк при простуде. На данном этапе, то есть когда уже анальные железы распухли, надо посоветоваться с ветврачом.

Периодически у сук, особенно в период пустовки, анальные железы могут издавать резкии запах. Это не патология, и если вы не хотите для себя и собаки лишних неприятностей, лучше ничего не предпринима, перетерпеть - как правило, запах быстро исчезает.

Подытожим советы этой главы: любая домашняя собака нуждается в уходе. Однако вмешательство человека должно быть минимальным, уход за здоровой собакой не нужно превращать в лечение. Что иенно и как часто надо делать данной собаке, вы можете определить, внимательно понаблюдав за ней: она должна выглядеть ухоженной, именно это и определит рамки вашей помощи.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий