Конфликт неизбежен...

Как много радости доставляют нам минуты общения с собакой!

Но, увы, часто эта радость бывает омрачена конфликтами с собаконенавистниками, да и с единомышленниками — другими владельцами собак. Конечно, при нынешнем положении дел в области культуры человеческих взаимоотношений удивляться нечему. Однако именно поэтому разговор об этике взаимоотношений сегодня как никогда актуален.

Вероятно, каждому, кто имеет собаку, приходится время от времени слышать весьма обидные замечания собаконенавистников в свой адрес. Понимаю, что рискую навлечь на свою голову немилость собаководов, но все же выскажу свое мнение: те, кто осыпает нас попреками, порой имеют для этого весьма серьезные основания. Я, разумеется, говорю не об абсурдных рассуждениях в очередях за колбасой, что, мол, наши питомцы полностью сожрали продовольственные запасы державы. Хотя и тут принимать обиду близко к сердцу не стоит — наивные, не сведущие в проблеме люди лишь повторяют то, что вдалбливалось в них антисобачьими публикациями.

Однако нельзя не признать, что некоторые обвинения в наш адрес спровоцированы самими собаководами. Порой можно увидеть, как собака гуляет на детской площадке без поводка, оставляет в песочнице кучку, зади-
рает лапу. Приятно ли будет мамам и бабушкам, что детям придется играть среди экскрементов? Прибавит ли это им любви к собакам и собаководам? Ответы ясны. Между прочим, те собаководы, у которых есть дети, как правило, не позволяют своим четвероногим питомцам заворачивать на детскую площадку, либо, если отправляются туда со всей оравой, дают перед этим собаке как следует выгуляться.

А разве редко бывает, что собака, обрадовавшись предстоящей прогулке, выскакивает из подъезда с оглушительным лаем, напугав или даже сбив кого-нибудь с ног? А ведь человек, однажды напуганный невоспитанной псиной, не будет дифференцировать собаководов на «плохих» и «хороших», для него станет, нормой неприязненное отношение к любому человеку с собакой.

Есть и другие «точки соприкосновения», которые подогревают страсти. Чем больше мы будем задумываться над тем, как воспринимаются наши поступки людьми, не имеющими собак, тем спокойнее будет жить нам самим.

Другой постоянный источник стрессов — взаимоотношения между самими собаководами. Это область бесконечных конфликтных ситуаций, взаимных обид, обвинений и неприязни, отравляющей нашу жизнь.

Весьма распространенная причина конфликтов между владельцами собак — собачьи драки на прогулках. К сожалению, нередко собаководы демонстрируют превосходство своего питомца, натравливая его на других, порой явно более слабых. Не так давно на моих глазах разыгралась трагедия: молодую некрупную сучку эрделя загрызла кавказская овчарка. Хозяйка эрдельки застыла над растерзанным тельцем своей любимицы, еще минуту назад здоровой и веселой. А хозяина кавказской овчарки распирала гордость, он явно предвкушал славу обладателя самой сильной собаки. Но самое ужасное — реакция собаководов, на чьих глазах это все произошло. Кавказист получил поздравления, а несчастную хозяйку эрдельки не преминули попрекнуть — вырастила, мол, неженку.

Такие случаи, к счастью, редки. Зато очень часто встречается противоположное явление: в том, что маленькая собачка попадает в зубы крупному, злобному псу, бывают виноваты сами хозяева малышей. В моей практике; во всяком случае, это очень распространено. Я иду по улице с парой ротвейлеров, а вокруг нас с негодующим оглушительным лаем носится,— вот вчера, например,— пудель. Я стискиваю зубы и командуй собакам «Рядом!», они напряженно ступают, вероятно, тоже стиснув зубы. Пудель извивается вокруг нас, пытаясь цапнуть за ногу моего кобеля. Пуделиная хозяйка, мило хихикая, следует метрах в пятидесяти сзади и умиляется отвагой своего песика: В ответ на мою просьбу забрать собаку вижу недоуменно вскинутые брови — и никакой реакции. ' А одной из моих весьма терпеливых собак надоедает терпеть пиявку на своей задней ноге. Правда, мои питомцы в
намордниках, но ротвейлеры массой далеко за полсотни килограммов — и пятикилограммовый пудель... М-да.

Думаю, подобные ситуации знакомы не только мне, и не один собаковод поежится, вспоминая негодующие вопли хозяйки подобного «храбреца» после того, как его вытащат из-под разозлившегося пса.

Уважаемые владельцы маленьких собак! Ничего против маленьких не имеют владельцы крупных пород, никогда не позволят своим собакам обидеть более слабое существо. Всем понятна ваша гордость за то, как храбро ваш малыш бросается на превосходящего его в сто раз по размерам и силе противника. Но ведь не так легко удержать в руках поводок, на другом конце которого находится этот самый «превосходящий по размерам противник», вес его вдвое выше моего собственного. Давайте учиться уважать друг друга! Согласитесь, не сложно подержать на руках или на поводке своего маленького питомца, когда на прогулку выводят большую собаку, если та его заведомо недолюбливает. Ведь даже самая воспитанная собака не всегда удержится от искушения проучить назойливое тявкающее существо, изо дня в день путающееся у нее под ногами.

Между прочим, встречаются и совсем нелепые случаи. Не так давно один новоиспеченный владелец колли, начитавшись кинологической литературы, выяснил для себя, что колли — пастушьи собаки, ревностно оберегающие стада и без раздумий вступающие в схватку с волком. Решив, что и его собаке такое по силам, он за отсутствием волков натравил свою воинственную шотландскую пастушку на взрослую немецкую овчарку. Изумленному хозяину овчарки, в ухо которой пыталась вцепиться колли, ничего не оставалось, как только отпустить поводок. Для колли это кончилось, увы, плачевно. Жаль, что за человеческую глупость пришлось расплатиться собаке. Но таков уж неписаный закон: если на твою собаку совершено умышленное нападение с целью нанесения телесных повреждений, то ты имеешь все основания обеспечить ей хотя бы право на равный бой.

В нашей компании собачников, гулявших на большом пустыре со своими питомцами, всегда действовали правила цивилизованного человеческого общества. Когда одновременно выходили гулять Две собаки, которые терпеть друг друга не могли, хозяева немедленно брали их на поводки и расходились на контркурсах. Никаких драк, скандалов и обид. Но если появлялся невежда, не уважающий ни себя, ни других и не берущий свою драчливую псину на поводок, то и наши собаки оставались на свободе и обычно задавали забияке хорошую трепку. За время, пока хозяин залечивал своей собаке раны, ему хватало времени на усвоение курса «прогулочного этикета».

Еще одна довольно опасная проблема — прогулки с течными суками. Решается она, при условии, что хозяин суки — воспитанный собаковод, очень просто: в тот период, пока собака пустует, ее выводят на поводке и в такие места, где не гуляют с другими собаками. Нельзя появляться с ней в больших собачьих компаниях в местах обычного выгула и уж тем более — на дрессировочных площадках. Для тех, кого абсолютно не интересует то, что из-за его течной собаки передерутся чужие кобели, что за увязавшимся за ней кавалером придется бежать его хозяйке, что будет сорвана сдача испытаний по дрессировке, так как мысли большинства кобелей, учуявших запах пустующей суки, будут заняты вовсе не исполнением команды, для тех могу сообщить следующее: подобные эксперименты могут иметь самые плохие последствия прежде всего для вас и вашей суки. Многим кобелям, особенно когда речь идет не о принуждении, а о внезапно вспыхнувшей любви, вовсе не требуется инструктор по вязкам. Все происходит очень быстро, раньше, чем незадачливые владельцы суки успевают что-либо понять. И им остается только, оплакав загубленную молодость своей непутевой суки, праздновать потом появление на свет очаровательных метисиков. Право же, стоит ли так рисковать?

А как часто в компаниях собачников, выгуливающих своих питомцев, разгораются бурные дебаты по поводу достоинств и недостатков какой-либо конкретной собаки. Увлекшись спором, порой мы забываем о том, что каждый хозяин любит свою собаку, какой бы она ни была, со всеми ее недостатками и даже пороками. Когда не очень близкие ему люди хладнокровно обсуждают, к примеру, неправильный постав ее ушей, удовольствия это не доставляет. На мой взгляд, человек, который в обществе может разглагольствовать о неправильном прикусе соседской собаки, с той же легкостью у постели своей больной бабушки будет распространяться о том, как она сегодня плохо выглядит. Думается, что обсуждать, притом в очень и очень деликатной форме, допустимо лишь те недостатки, которые можно исправить, например излишний вес у регулярно перекармливаемой собаки, да и то лишь в том случае, если вы можете посоветовать, как поправить дело.

Этика собаковода — не прихоть, не условность. Соблюдение определенных, в общем-то не сложных правил поведения поможет избежать излишних конфликтов и стрессов, которых в нашей сегодняшней жизни и без того более чем достаточно. В конце концов воспитанный собаковод с воспитанной собакой — это ли не лучшая пропаганда собаководства? Если в результате влияния такой пары хотя бы один человек из числа собаконенавистни-ков станет относиться к нашей братии собаководов чуть более терпимо, то это уже будет нашей маленькой победой.

А когда для нас самих встречи на прогулках из печальной необходимости перейдут в разряд приятных событий — возможно, именно это поможет колеблющимся сделать свой выбор в пользу собаки, привлечет в наши ряды тех, кто пока старается обходить нас десятой дорогой.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий