Два питомца в доме

У Вас уже живет собака в доме и вы ее любите, но хотите завести еще одну собаку. Что необходимо учитывать, чтобы вашим питомцам было комфортно и они подружились.

В первую очередь важен пол питомца. Суки и кобели обычно неплохо уживаются, а вот однополые животные (особенно самцы) могут вступать в конфликты.

Также важен возраст. Без проблем находят общий язык щенки. Это самый простой из возможных вариантов.

Взрослый пес, которому принесли щенка, может отреагировать по-разному, все зависит от характера старожила. Бывают ревнивые животные, которые любое другое живое существо воспринимают как конкурента в борьбе за нашу любовь, а также ресурсы - еду, пространство, игрушки.

Если возраст животных сопоставим, еще один возможный источник проблем - озабоченность старожила своим положением в семье-стае. Такой хвостатый хозяин будет ревниво следить, чтобы новичку не досталось больше внимания, чтобы он не получил никаких поблажек и вольностей. При каждом удобном случае такой доминант может отпихивать новичка от еды, отнимать игрушки, оттирать от хозяйских рук, рычать при его приближении. Чтобы этого избежать или это прекратить, владельцу нужно следовать определенным правилам:

Не унижайте старожила при новеньком. Будьте по-прежнему ласковы и внимательны к своему любимцу, говорите с ним, объясняйте ему про новопоселенца. Собаки прекрасно чувствуют интонацию и понимают многие слова, особенно те, что часто слышали в свой адрес.

Хвалите его, когда он проявляет внимание к новенькому, искренне восторгайтесь, когда они играют.

Не кормите новичка первым: старший выше по рангу и первым должен получать еду.

Если гладите одного, гладьте и другого. Угощаете одного - приготовьте кусочек и для другого.

Эти правила не исключают всех проблем, но многих сложностей помогают избежать.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий