Береги лапы, Шарик!

Зимние советы владельцам кошек и собак




Порезвиться на снегу — многие собаки это просто обожают! Другие, наоборот, зиму совсем не любят. Кошки тоже бывают очень чувствительны к холоду. Как безболезненно пережить морозные дни? Мы расскажем о проблемах, которые чаще всего волнуют хозяев.


Прогулка по снегу в мороз: каких правил придерживаться?

Перед прогулкой надо защитить чувствительные подушечки лап собаки, смазав их жирным питательным кремом для сухой кожи или вазелином. Вернувшись домой, обмой лапы теплой водой — особенно если собака шла по тротуару, обработанному антигололедными реагентами. При очень низкой температуре воздуха лучше выводить собаку на несколько коротких прогулок, нежели на одну длинную. Но если все-таки прогулка затянулась, следи за тем, чтобы собака оставалась в движении.


Можно ли собаке есть снег?

Лучше не стоит. Холод плюс вредные вещества, которые могут содержаться в снегу, к примеру, в той же соли для посыпания дорог, способны вызывать рвоту, диарею — вплоть до воспаления , желудочно-кишечного тракта.


Надо ли надевать собаке теплый комбинезончик?

Если животное здорово, то шерсти ему будет вполне достаточно, чтобы защититься от холода. Но если пес болеет, он очень стар или шерсть короткая, пальто или свитерок будут как раз весьма кстати.


Стоит ли выпускать кошку на прогулку зимой?

Даже те кошки, которые обычно любят прогуляться, при минусовых температурах чаще всего сами предпочитают оставаться в тепле. Если ты живешь в собственном доме, лучше всего организовать любимице место, где она могла бы ненадолго укрыться от холода: в сарае, на открытой террасе. Но при этом у нее должна быть возможность в любой момент вернуться домой, в тепло. А вот на ночь кошке зимой желательно оставаться в доме.


Надо ли кошкам, проводящим обычно весь день на улице, организовывать туалет в доме?

Да. В сильные морозы установи в доме лоток с наполнителем, даже если раньше он твоей мурлыке не требовался.


В каких случаях надо обращаться к ветеринарному врачу?

Отправляйся к доктору с питомцем, если у зверя налицо выраженные симптомы простуды: выделения из носа, кашель или высокая температура. Или если изменилось поведение — зверь стал вялым и почти не ест.


Надо ли в холодное время переводить питомца на специализированный “зимний” корм?

Кошки и собаки зимой, как правило, не нуждаются в каком-то специальном корме и пищевых добавках. Внезапная смена корма, напротив, чревата появлением диареи.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий