Собака или кошка?


Какое животное завести?
Кто подойдет по характеру?
Вы любите животных, но дома у вас никогда не было даже хомячков или рыбок. А теперь ребенок так просит завести Шарика или Мурку! Вы в принципе не против, но никак не можете решить, кого же лучше покупать: кошку или собаку?



Сначала определитесь, есть ли у вас необходимые:
деньги? Если свободных средств немного, выбирай кошку или небольшую собачку: в месяц такой зверек "проедает" около 400—500 рублей, а прокорм крупного пса будет стоить от 1000 рублей;
свободные часы? Собака напоминает человеческое дитя: она желает, чтобы ей уделяли максимум внимания. Кошка независима. Иногда она рада поиграть, но зачастую ей хватает пары ласковых слов;
силы? Уход за кошкой — это замена ее лотка, кормление и расчесывание (если киска пушистая). Забота о собаке требует долгих прогулок, мытья лап по возвращении домой.


Вот так пес!
Какие возможности дает вам общение с собакой?
Заниматься спортом. Бегать, ходить бодрым шагом и кататься на велосипеде гораздо веселее вместе с несущимся рядом псом. Во время прогулок повышается ваша выносливость, а лишние килограммы тают.
Заводить новые знакомства. На каждой собачьей площадке можно встретить много симпатичных людей. Они, как и вы, любят животных и здоровый образ жизни. Найти тему для разговора так легко!
Работать над собой. Собаку надо дрессировать и воспитывать. А для этого хозяин должен быть внимательным, ответственным и волевым человеком. Хотите стать такой — заведите пса.
Выражать любовь. Собаки — великие мастера без слов заявить: "Как я люблю тебя!" Вы можете ответить тем же: потрепать по холке, поиграть вместе, наговорить зверю нежностей и выдать внеплановую косточку. И количество счастья в мире немедленно увеличится.


Умница, киса
А какую пользу принесет вам наличие в доме кошки?
Научит пониманию. Кот не так бурно выражает эмоции, как собака. Но если станете всматриваться и вслушиваться, то поймете, что у вашего пушистика множество интонаций, поз и взглядов, с помощью которых он "разговаривает".
Позволит наслаждаться покоем. Кошка — идеальный напарник в диванном отдыхе. Только представьте: теплый плед, книжка и мурлычащий комочек под мышкой...
Поможет поправить здоровье. Если вы мучаетесь головной болью, у тебя вас после ушиба нога, кошка придет, уляжется рядышком и "оттянет" боль. Медики подтверждают эффективность "кошкотерапии".
Расширит круг общения. Вы легко найдете кошатников в Интернете. На форумах обсуждается все — от психологии до здоровья питомцев.
 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий