Зверски красиво




Шампунь с кондиционером, спрей для зубов, скраб и лак для когтей... Какая зоокосметика — роскошь, а какая — необходимость?
Разве не проживет ваш питомец без оттеночного шампуня? Или, скажем, без скраба для труднодоступных мест? Обязательно ли втирать норковое масло в шерстку для улучшения ее структуры и придания особого блеска?! Может, и необязательно, но есть много косметических средств, которые действительно здорово облегчают жизнь нашим любимцам.


Гладкая шерстка
Вы моете собаку мылом или "человеческим" шампунем? А зря! Грязь, конечно, смоется, но вот кожа питомца наверняка окажется пересушенной. И придется бороться с выпадающей шерстью, перхотью и зудом... Лучше купить зоошампунь, который не раздражает кожу животного, удаляет не только загрязнения, но и очищает шерсть от гудрона, битума и прочих нефтепродуктов — а это очень актуально для всех, кто выгуливает питомцев вблизи автострад.
Зоошампуни условно можно разделить на две категории: косметические (среди них очищающие, витаминизированные, гипоаллергенные, оттеночные) и противопаразитарные. Некоторые средства сочетают в себе сразу несколько функций. Какой шампунь подойдет вашему питомцу?
Если у кошки или собаки лохматая шерсть, которая плохо расчесывается и сваливается, купите шампунь для длинной шерсти и кондиционер-бальзам типа "Антиколтун". Наносить его надо сразу после мытья — он укрепляет шерстку и облегчает уход за ней.
Шерсть животного быстро становится сальной? В продаже есть шампуни для жирной шерсти кошек и собак. Они нейтрализуют жирный блеск, не пересушивая кожу.
Считаете, что шерстка вашего питомца поблекла? Приобретите шампунь, усиливающий окрас. Он восстанавливает натуральный цвет шерсти животного.
Некоторые собаки и кошки терпеть не могут купание, им подойдут сухие средства по уходу за шерстью. Например, пудра-шампунь. Она очистит волоски и удалит грязь, оставив приятный аромат.
Есть очищающие спреи, которые ликвидируют грязь и плохой запах, увлажняют шерсть, придают ей блеск и здоровый вид. Кстати, такими спреями удобно мыть щенков. Достаточно нанести средство на шерсть, растереть по всему телу питомца, а затем удалить излишки. Малыша такая "санобработка" ничуть не напугает: он решит, что хозяин его просто гладит.
Крайне необходимы шампуни от паразитов — блох и прочих насекомых. Если ваш питомец, вернувшийся с дачи, постоянно чешется, вымойте его таким средством, и зуд исчезнет. Помимо шампуней есть и другие противопаразитарные средства: капли от клещей, которые наносятся на холку, или специальные ошейники, избавляющие кошек и собак от блох.
Проблема паразитов актуальна и для пернатых. Для птиц тоже выпускаются распылители от перьевых паразитов, средства от зуда и даже. .. от облысения.
На светлой шерстке вокруг глаз собаки образуются некрасивые круги? Их удаляют с помощью жидкости, которая продается в ветеринарных магазинах, а следы от повышенного слезоотделения устраняют влажными салфетками и... маскируют особой пудрой.

Нежные лапки
Зимой приходится активно защищать лапы собак от противоледных реагентов. И хоть городские власти уверяют, что рассыпаемые на улицах химикаты для животных не опасны, владельцы собак знают, что на подушечках у животных порой образуются язвы, причиняющие псам немало страданий. Если смазывать животному лапы защитным воском, предохраняющим нежную кожу лап от травм и проникновения химикатов, то проблем после зимних прогулок не возникнет.

Белые клыки
Чистить зубы и удалять зубной налет кошкам и собакам надо так же, как и людям! Для питомцев продаются щетки-напальчники и зубная паста. Если же ваш Шарик или Мурка категорически не хочет открывать пасть, дайте лизнуть пасту с руки. Большинство питомцев находят ее очень приятной на вкус. Ну а самым строптивым подойдет спрей для полости рта. Достаточно одного пшика, и неприятного запаха как не бывало. Очень эффективны таблетки, которые ликвидируют дурной запах, зубной налет и предотвращают образование зубных камней.
Можно, конечно, купить домашнему любимцу соль и скраб для кошачьих или
собачьих SPA-процедур, побаловать лаком для когтей, дезодорантами с клубничным, цитрусовым или кокосовым ароматами. Можно окрасить прядки шерсти в золотистый или оранжевый цвета, если вы захотите создать своему четвероногому другу необычный и модный имидж. Но без такой роскошной зоокосметики ваш питомец запросто обойдется! Все это уже будет только прихотью хозяина.

Антикризисный совет
Импортная зоокосметика хороша всем, кроме цены. Российские средства на порядок дешевле. К тому же в состав наших шампуней и спреев часто входят экстракты и вытяжки лекарственных трав, витамины, фруктовые кислоты, увлажняющие вещества, то есть все то, что считается гордостью отечественной косметики.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий