Самый умный




Твой любимец проявляет чудеса сообразительности? Цени!
Наверняка вам приходилось сталкиваться с проявлениями смекалки и невероятной изобретательности домашних питомцев. К каким уловкам прибегают порой четвероногие хитрецы, чтобы добыть лакомый кусочек или избежать наказания за шалости.
Но все мы знаем: любящие хозяева склонны преувеличивать способности своих хвостатых умников и умниц. На основании многочисленных опросов дрессировщиков составили рейтинг интеллекта собак 133 пород. Самым смышлёным оказался бордер-колли, за ним следует пудель, немецкая овчарка и золотистый ретривер. Замыкает длинный список афганская борзая.
Возможно не случайно самой умной призвана пастушья порода борде-колли: её представителям приходиться постоянно тренировать свой интеллект, выживая в сложных условиях – добывая себе еду и спасаясь от жары и холода. А представители афганской борзой – любимой породы английской знати – заласканы, закормлены и избалованны: зачем спрашивается напрягаться? Специалисты выяснили, что породистые собаки, которых разводят в основном для выставок, стремительно глупеют: ведь для хозяина сегодня важнее, чем интеллект собаки, её экстерьер, обоняние и быстрая реакция.

IQ – в твоих руках

Что делать, если ты хочешь, чтобы четвероногий любимец радовал тебя свой сообразительностью не зависимо от того, на каком месте в шкале интеллекта находится?
Давай отбросим результаты IQ любое исследование имеет налёт субъективности. Многое зависит от тебя, недаром же говорят: «Моя собака – в голове хозяина». Твоя задача – с детства научить пса находить решения поставленных перед ним заданий.
Начни с несложных упражнений. Гуляя со щенком, спрячься за деревом – пусть он тебя ищет. Или, к примеру, положи любимое лакомство питомца в соседней комнате и скомандуй: «Ищи!» если пёсик не понимает, что от него хотят, поначалу займись поисками вместе с ним.

Мурка или Шарик?
Владельцы кошек и собак часто спорят, чьи питомцы обладают более развитым интеллектом. Но сопоставлять умственные способности мурлык и барбосов – всё равно что сравнивать горячее с мокрым, они думают по-разному. У собаки, издавна живущий рядом с человеком, ценится умение «подстраиваться» под хозяина, перенимать его привычки, способность выполнять команды. С кошкой всё наоборот: чем больше в ней сохранилось природных, первобытных инстинктов – тем выше её интеллекта. Считается, что короткошерстные кошки умнее длинношерстных. Сиамки имеют репутацию капризных интеллектуалок. Ну а признанные умницы – абиссинки.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий