Потерялся аппетит?


Кошка подходит к кормушке, смотрит на некогда любимый корм… и уходит, не съев ни крошки. Что делать?
Суточная норма питания для взрослой кошки составляет 7,5 процента от её веса (при весе в 3, 4 и 5 кг – 150, 225 и 300 г корма соответственно). Если же любимца стала гораздо меньше или вовсе объявила голодовку, разберитесь, в чём дело. Причины могут скрываться как в перемене настроения животного, так и в ухудшении самочувствия.

Требуется разнообразие!
Имейте в виду, у животных врождённый «механизм разнообразия пищи», который помогает им не стать зависимыми от той или иной еды (ведь в какой-то момент её может не оказаться) . так что не удивляйтесь  - иногда киске хочется чего-то новенького. Значит пора менять корм.
Киски любят есть в одно время и из своей любимой миски. Но главное – в спокойном уголке, а не на проходе, где толкаются люди. Зачастую домашние питомцы объявляют голодовку из-за шумных гостей. Если планируете кого-то пригласить, придумайте место для кошачьей кормушки и заранее приучите к ней мурку.
Если вы живёте в своём доме или открываете окно, чтобы киска сбегала на улицу, не удивляйтесь, что киска периодически не притрагивается к еде. Во дворе можно поймать мышь или полакомится чем-то вкусным у соседа. Тут уж ничего не поделаешь.
Бывает и так, что питомец постоянно сидит взаперти: у него снижается иммунитет, а следственно, аппетит. Старайтесь разнообразить жизнь киски: купите ей мячики. Побегав по квартире, животное получит физическую нагрузку и проголодается.
Кошки по своей природе любят есть мало, но часто. Вспомните размер их естественной добычи: мышей, птичек. А мы оставляем им полные миски корма на целый день, равные по размеру пяти кошачьим трофеям. Получается, что кот съедает часть корма, идёт погулять, а возвращаясь, находит заветренную пищу. Такое блюдо вряд ли  понравится избалованному любимцу. Старайтесь давать корм минимум 3 раза в день.

Кому звонить, куда бежать
Вполне закономерно, что у мурлык снижается аппетит во время пробуждения полового инстинкта (особенно это проявляется у самцов), в период приближения течки или в случае резкого изменения погоды. Если же никакой из этих признаков не подходит, а питомец голодает несколько дней обратитесь к ветеринару.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий