Не назвать ли нам кошку... кошкой


Придумать имя кошке для кого-то пара пустяков. Если кот — значит Васька или Барсик, если кошка — Мурка, и чего голову ломать? Иногда, правда, переименовывать приходится. Назвали полосатого котенка Матроскиным, а подрос, глядишь — кошка! И "перекрестили” в Матрешку. Бывает, наоборот, из Мурки в Мурзика переводят.

Кошек от родителей с родословными покупают, как правило, с уже придуманными именами на определенную букву. Иной раз и выговорить трудно, разве что не полениться, достать кошачий "паспорт" да и прочитать: Пунеят диль Фирузи Аль-Хусейни, Эль Грингооф ве Годен Рейнбоу, или Гималай Найт Кроулинг Старпойнт Коннекшн. Котята от таких титулованных интерчемпионов очень дороги, а их имена, возможно, будут еще длиннее.



Кот по имени... Муслим Магомаев. Кот — красавец! Черный, в белой манишке и с черным галстуком-бабочкой! А как пел! То есть, мяукал — протяжно, приятным тембром.

Кота во дворе звали Патефон. По вечерам, патефон из квартиры выносили на улицу, ставили на табурет и крутили пластинки. Так вот, этот кот сидел под табуретом весь вечер и уходил только тогда, когда импровизированный концерт или танцы заканчивались и патефон уносили домой.

Другого кота звали Робинзон Крузо. Он был ничейный, никогда не мяукал и ходил только с мальчишками. Уж как они его выдрессировали, для всех осталось тайной, но как только кто-то из них доставал из-за пазухи потрепанную книжку Даниэля Дефо и показывал коту обложку, он садился и поднимал вверх переднюю правую лапу — мол, я Робинзон!

В "Картотеке кошачьих имен” чистятся Фараон, Император, Микадо, Шейх, Консул, Цезарь, Маркиз, Наполеон и Багратион. Очень много котов и кошек с "литературными" именами — Робин Гуд, Манон Леско, Мадам Баттерфляй, Садко, Козетта, Бегемот, Винни Пух, Белоснежка... Или вот такие клички — Мишка, Мышка, Мошка, Мушка, Блошка! Каково? Попадаются имена "оружейные": Пушка, Пуля и Мушкет. Причем, кошка Пуля жила у заядлого охотника.

А уж как популярны мушкетерские имена, видно по каталогам последних выставок, где Атос и Арамис преимущественно коты сиамского происхождения. Есть имена, звучащие загадочно, таинственно, романтично: Чау-линка Кошачий Коготь, Бамбина Пушистое облако, Татьяна Голубая Звезда, Зайка из Белых Ночей, Гришенька из Мурино, Канатоходец с древнего пути, ведущего к Диким Розочкам...

Ряд "гастрономических” имен, по диапозону — от марки вина до молочно-кислого продукта, ЭТО далеко не полный: Мускат, Лимон, Батон, Шипучка, Эскимо, Эклер, Ириска, Зефир, Сироп, Паштет, Кефир.

У поклонниц героинь многосерийных телефильмов появились Изауры и Марианны. А недавно на выставке продавались котята Чип и Дейл.

Итак, если нравится ламбада, почему же кота не называть Филимон Ламбада? А если твой кумир Элвис Пресли, можно и так, а можно, например, Фан-Фан Тюльпан, или Мастер Мяу Бест Марго. Но все-таки Мурлышками и Тимошками называют чаще.

Говорят, сколько людей, столько и мнений. Разрешите перефразировать: сколько кошек, столько и имен.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий