Колтуны, почему образуются и как избавиться от них


Ежедневно вычесываете кота, но у него все равно образуются колтуны. 

Образование колтунов у кошки зависит от нескольких факторов.

В первую очередь - это строение шерсти. Волосы кошек делятся на два основных типа: остевые (или покровный волос) и пуховые (или подшерсток). Также есть промежуточные типы. Остевые волосы относительно длинные, прочные и упругие, чаще прямые. Пуховые волосы мягкие, тонкие и густые, часто волнистые. У разных пород кошек разное соотношение этих типов волос и разная длина. Если преобладает прямой и ровный остевой волос, вероятность образования колтунов низка; у кошек с сильно развитым и длинным пуховым волосом (как у кошек персидской породы, например) шерсть спутывается очень легко. Густота пуха может зависеть и от температурных условий.

Разные кошки уделяют разное внимание уходу за своей шерстью. Это зависит и от сложившихся привычек, и от здоровья: больное животное часто прекращает ухаживать за собой. При вылизывании кошка удаляет старые выпавшие волосы. Если этого не делать, волосы начинают сваливаться в колтуны.

Образованию колтунов способствует также загрязнение кожи и шерсти разными веществами, например кожным салом при его повышенном образовании. Если у вашего кота воспаление десен, возможно, продолжительное вылизывание шерсти и уход за ней причиняют ему боль.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий