Заводить ли морскую свинку?




Ребенок просит завести ему морскую свинку. Ну, а что мы знаем о морских свинках? Как за ними ухаживать? И не причинят ли они вреда своим появлением в семье?


Морская свинка в содержании требует меньше внимания и заботы, чем кошка, которая любить точить свои острые когтищи о мебель, или собака, с которой необходимо гулять и в хорошую и в дождливую погоду. А вот эстетическое удовольствие это животное приносит не меньше, чем крупные домашние животные.

Клетка морской свинки не занимает много места, и если её регулярно убирать и чистить, то никакого неприятного запаха от маленького зверька и его жилища в доме не будет. В еде морская свинка неприхотлива, может питаться как готовым кормом, так и овощами и фруктами с вашего стола. Мясо этому маленькому животному давать не рекомендуется, чтобы не навредить его здоровью и не спровоцировать его возможное агрессивное поведение. Уход за ней не составляет особых усилий и не занимает много времени. Характер у морских свинок спокойный и дружелюбный, это милые зверьки. Уход за ней можно доверить даже детям в возрасте 7 лет. Ребёнок будет чувствовать ответственность за своего домашнего
любимца, и сможет даже самостоятельно, без помощи родителей, заботиться о нём.

К преимуществам, относительно выбора морской свинки, как домашнего любимца, можно также отнести их неагрессивность по отношению к роду человеческому. Живут морские свинки 5-6 лет принадлежайщей заботе и правильном уходе, хорошо приручаются. За ними интересно наблюдать как детям, так и взрослым. Ведут себя эти животные активно в дневное время суток, ночью предпочитают спать.

Единственным нюансом, который необходимо учесть, если вы решили завести дома морскую свинку, является то, что особое внимание надо обращать на сбалансированное питание питомца. Не стоит забывать о том,  чтобы поблизости от клетки  не находились провода, во избежание возможности того, что маленький грызун погрызёт их. Свинки подвижные животные и периодически их необходимо «выгуливать» - выпускать из клетки, в это время за животным необходимо следить, чтобы оно не забралось в труднодоступное место и не потерялось в большой квартире. Морские свинки очень нежные животные и стоит избегать их переохлаждения, нахождения на сквознякам и под источником холодного воздуха.

При соблюдении всех рекомендаций по уходу за морской свинкой, вы станете для неё самым лучшим хозяином.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий