Как животные встают на защиту людей

«Инстинкт повелевает животному защищать членов своей стаи, в которую входят, с точки зрения зверя, и его хозяева. Но порой происходят и правда почти невероятные случаи».

ЧЕРЕПАХА
На Филиппинах во время крушения одного из местных паромов утонули все его пассажиры. И лишь одну женщину, которая была без сознания, вынесла к берегу на своём панцире огромная черепаха. Как потом рассказала спасённая, она до этого весьма регулярно подкармливала местных черепашек.

ГОРИЛЛА
В чикагском зоопарке в вольер горилл свалился 3-летний ребёнок.
От удара он потерял сознание, и, казалось, ничто не спасёт его от расправы, но тут одна из самок, оттолкнув готовящихся к нападению сородичей, прижала безвольное тельце к своей груди и отнесла к выходу из клетки, где его забрал служитель. Интересно, что после этого доброго поступка у спасительницы родился малыш.

КОШКА
С диким шипением животное напало на двух грабителей, пытавшихся вырвать ноутбук из рук хозяина, который в инвалидной коляске дышал воздухом перед домом. Кошка так отчаянно царапалась и кусалась, что воры были вынуждены отступить.

СОБАКА
Четвероногий друг вывел своего слепого хозяина из рушащегося Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, когда все вокруг были охвачены паникой. Собака медленно, но верно спускалась с этажа на этаж, ведя человека, пока не выбралась из взорванного небоскрёба.

СЛОН
Во время разрушительного цунами 10-летней давности в Таиланде слон спас жизнь 8-летней девочке. Он не только сумел подхватить её хоботом из волны, но и доплыл до возвышенности, где ограждал ребёнка от разгула стихии своим телом. И девчушка, и её спаситель выжили и с той поры почти не разлучаются.



В одной из городских спасательных бригад (типа наших в МЧС) в США появилась спецдолжность - спасатель животных. Героический сотрудник уже спас жизни пяти хомячкам, надев на них во время пожара миниатюрные маски, защищающие от опасного угарного газа.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Кому норку задаром?


Как животные готовятся

С началом осени каждый поневоле начинает задумываться о подготовке к зиме. Дамы пытаются раскрутить мужей на шубу или хотя бы пуховик. Мужчины копят деньги на зимние шины. А животные... Те, оказывается, гораздо более изобретательны. 



Барсук-добряк
Способен выстроить нору за один день! При этом она поражает невероятной чистотой, а также размерами. Очень часто на зимовку в нору приглашается барсук-сосед. Причём совершенно неважно - какого он пола и есть ли родство. Вот такой альтруизм. А может, желание иметь чью-то тёплую шерсть под боком в сильные холода?




Муравей морозостойкий
Муравьи борются с холодами весьма оригинальным способом; осенью у них в организме начинает вырабатываться некое морозостойкое вещество. Чем холоднее вокруг, тем больше в организме глицерина вместо воды - поэтому даже в самые лютые морозы муравьишка не замерзает окончательно.




Глухарь-камнеед
Осенью эта птица начинает вместо вкусных жучков глотать камни. Они, оставаясь в желудке, помогут глухарю переварить, перетирая её, сухую и жёсткую пищу - от опавших листьев и сосновых иголок до кусочков коры.




Дятел муровейник
Готовясь к зиме, многие птицы резко меняют свои привычки. Например, дятел переезжает с деревьев в... муравейник. Здесь он Столько греется, но и кормится. А рябчик и тетерев, наоборот, с земли, где они провели всё лето, переезжают на деревья.




Комар-сосулька
Комары вопреки устойчивому мнению вовсе не умирают через сутки после рождения. Более того, часть из них переживает целую зиму. Везёт тем, кто перед впадением в спячку успевает хорошенько подкрепиться и нагулять «жирок». Тогда, даже став почти сосулькой, комар с приходом тепла «оттаивает» и отправляется на поиски новой жертвы.




Ворона в обнимку
Вороны и галки резко меняют свои характеры: долой ненужные ссоры и выяснение отношений - они отнимают слишком много сил и энергии. В холодный период птицы вспоминают о добрососедских отношениях - каждую ночь начиная с осени они проводят, сгруппировавшись по нескольку сотен особей на одном дереве. Так они согреваются друг о друга.




Лось-обжора
За холодный сезон лось съедает более 3 тонн корма. В условиях малого количества травы и листьев осенью и их полного отсутствия зимой это фантастическая цифра. Именно потому пережидать холода лоси предпочитают поодиночке, чтобы не конкурировать за каждую крошку еды. При этом выбирают они места, где максимально много молодых деревьев, чтобы кроме коры есть ещё и мягкие побеги.




Волк в новой шубе
Всем известно, что к зиме заяц «переодевается» из серой шкурки в белую - чтобы прятаться от хищников. Но, оказывается, и волк с лисой осенью тоже линяют. Хотя их шубы не меняют цвет, зато становятся качественно другими по структуре - появляется толстенный подшёрсток.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Самый редкий друг





10 исчезающих видов насчитывают менее 2500 особей

Рыжий волк
Сколько их: 100
Где обитает: В Северной Каролине и Теннесси (США).



На сегодняшний день это редчайший представитель рода волков. Был широко распространён на юго-востоке США, однако рыжих волков истребляли за нападения на домашний скот и птицу. В 1967 г. вид был объявлен вымирающим, вся нынешняя популяция произошла от 14 особей, содержавшихся в неволе,куда их специально поместили для разведения.




Суматранский носорог
Сколько их: 300
Где обитает: На Малайском полуострове, на островах Суматра и Борнео.




За последние 20 лет численность вида сократилась примерно на 50%. Сохранилось всего 6 жизнеспособных популяций,
4 из них - на острове Суматра. Сокращение вызвано прежде всего браконьерской охотой на рога, востребованные в китайской медицине. Сохранение этих носорогов в неволе не даёт результата: многие умирают в возрасте до 20 лет, так и не принеся потомство. Повадки этого животного плохо изучены, и создать благоприятные условия для его содержания в неволе пока не представляется возможным.




Речная горилла
Сколько их: 300
Где обитает: На границе между Камеруном и Нигерией.



Подвид западной гориллы. Наиболее уязвимый из всех африканских приматов: потеря мест обитания и интенсивная охота способствовали снижению их численности. Власти Камеруна для сохранения речных горилл разработали специальный план и создали национальный парк.




Яванский носорог
Сколько их: 60
Где обитает: На западной оконечности острова Ява, в национальном парке.



Уменьшение численности напрямую связано с браконьерством: в традиционной китайской медицине высоко ценится рог этого животного (стоимость доходит до $30 тыс. за 1 кг), им торгуют более 2 тыс. лет. Кроме того, животное страдает из-за вырубки лесов под пашни. Попытки содержать яванского носорога в зоопарках закончились безуспешно.




Азиатский лев
Сколько их: 350
Где обитает: В Гирском заповеднике, на северо-западе Индии.



Когда-то вид был распространён на обширной территории от Греции до Индии. Именно этот зверь вступал в бои с гладиаторами на аренах римских амфитеатров. Постепенно был уничтожен охотниками. В 1900 г. около сотни львов, обитавших в Гирском лесу, были взяты под охрану индийскими властями.
В 1990-е годы для сохранения исчезающей популяции Индия передала несколько пар животных в дар европейским зоопаркам. Однако на данный момент вид сохраняется только в этом заповеднике.




Дальневосточный леопард
Сколько их: 40
Где обитает: В Приморье (Россия), в Китае и на Корейском полуострове.


Самая редкая из крупных кошек. Охота на леопарда и на его пищу (косулю и пятнистого оленя), вырубка лесов, систематическое выжигание растительности, прокладка дорог привели к значительному сокращению численности и ареала. Сейчас вид на рани полного уничтожения. Леопарды в зоопарках и питомниках состоят в близком родстве и потому их потомство вырождается




Индокитайский тигр
Сколько их: 500
Где обитает: На полуострове Индокитай.



Является объектом охоты ради шкуры и органов, из которых изготавливают препараты китайской медицины. Считается, что популяция индокитайского тигра снижается быстрее, чем других видов: предположительно каждую неделю браконьеры убивают по одному животному. Обитают в горных лесах, в основном вдоль границ между странами.




Ирбис (снежный барс)
Сколько их: 80
Где обитают: К западу озеро Байкал - в горах Алтая, Саян,  Танну-Ола.




Единственный вид крупных кошек, который приспособился к обитанию в условиях высокогорья. Принадлежит к слабоизученным видам, долгое время оставался загадкой для учёных, поскольку крайне осторожен. Браконьеры охотились на него из-за его шкуры. Для многих азиатских народов этот зверь - символ благородства и власти. Его изображение часто размещают на гербах.




Калифорнийский кондор
Сколько их: 130
Где обитает: В Калифорнии, Аризоне (США), на северо-западе Мексике.



Очень редкий вид птиц из семейства американских грифов. Когда-то был распространён по всему североамериканскому континенту. Был престижной целью для охотников, что и привело его на грань вымирания. В 1987 г., когда был изловлен последний живущий на свободе кондор, их общее число составляло всего 27 особей. Но благодаря хорошему размножению в неволе этих птиц вновь начали выпускать на свободу.




Северный гладкий кит
Сколько их: 350
Где обитает: У берегов Новой Англии (США), в Мексиканском заливе.



Раньше их численность оценивалась в 100 тыс. Из-за того что эти киты обитают вблизи побережья, они стали первой жертвой человека-охотника.
В Средние века их убивали десятками тысяч. В восточной части Атлантического океана популяцию полностью уничтожили. В отличие от других видов китов гладкие киты после прекращения охоты почти не смогли увеличиться в числе - мешают разработки шельфовых нефтегазовых месторождений.







  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Почему некоторые птицы не летают?

Почему некоторые птицы не летают? Крылья же у них есть!


Существуют виды птиц, утративших в ходе эволюции способность к полёту. Как правило, это происходило из-за отсутствия врагов: когда не надо спасаться бегством, потребность подниматься в воздух исчезает сама собой. Это приводит к увеличению размеров и массы, что делает полёт в принципе невозможным. Крылья постепенно уменьшаются и служат лишь для балансировки при беге и ходьбе.


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS