На отдых с питомцем


У всех владельцев животных летом одна головная боль: что делать с любимцем на время отпуска — взять с собой или пристроить в хорошие руки?
В Европе и Америке путешествия с животными давно стали обычным делом: каждый пятый отправляется в отпуск с собакой или кошкой. Некоторые даже не прочь прихватить с собой любимую... лошади правда, поездка с таким спутником влетает в копеечку. Что касается наших соотечественников, то большинство из них все-таки предпочитают путешествовать без мурок и шариков. Лишь единицы едут на отдых вместе с четвероногими друзьями. Каким же животным показаны вояжи, а каких лучше оставить дома?


Лохматые постояльцы
Представительницы семейства кошачих, оставленные под присмотром соседей, скорее всего, спокойно перенесут разлуку с владельцем. Только не подкладывайте временным хозяевам свинью — в смысле кошку, не приученную к лотку.
Грызуны и птицы тоже переживут расставание с хозяевами более чем спокойно, поэтому таскать за собой по всему свету клетку с хомяком, шиншиллой или попугаем ни к чему. Тем более что уход за ними не составит соседям большого труда. Рыбкам вообще безразлично, кто им насыпает корм и включает свет в аквариуме.
Сложнее с собаками. Расставание с владельцем — сильный стресс для шариков независимо от того, остаются ли они у хорошо знакомых людей или в зоогостинице. Многие питомцы в разлуке в прямом смысле чахнут, отказываясь от еды и даже питья. Особенно не любят перемены ротвейлеры, среднеазиатские и немецкие овчарки, бульдоги, мастифы и охотничьи породы. А вот пудели, ретриверы и доберманы быстрее адаптируются к новому образу жизни. У вас нет возможности взять животное с собой? Обязательно заранее познакомьте его с новым жилищем, будь то квартира вашей подруги или номер в зверином отеле. Несколько раз наведайтесь туда в гости, потом оставьте животное там на 2—3 часа, и, если у зверя с воспитателем хороший контакт, спокойно пакуйте чемоданы. И не забудьте привезти псу на новое место жительства его любимую миску, игрушки и подстилку. Эти вещи пахнут домом — рядом с ними собака легче переживет дни разлуки.
СОВЕТ: подкидывая зверя друзьям или родственникам, учтите, что это допустимо лишь в том случае, если вы уезжаете ненадолго, иначе уход за животным станет слишком обременительным. Проживание у кинолога или заводчика обойдется недешево, зато подход к животному будет профессиональным. Единственный минус — никаких документов, как правило, не подписывается, поэтому в случае форс-мажора отстоять свою правоту будет сложно... Зоогостиница — самый дорогой вариант, но в то же время и самый надежный: вы заранее оговариваете все, от условий проживания до чистки глаз и ушей. О бронировании номера позаботьтесь заранее: летом зоогостиницы переполнены!

Все свое ношу с собой?
Если же ваш питомец — будь то собака, кошка, морская свинка или канарейка — признает только вас и категорически не ладит с чужими людьми, имеет смысл взять его с собой. Даже если планируете провести отпуск на Канарских островах. А уж если едете на дачу — тем более! Проблем, связанных с длительным переездом, возникнуть не должно. Правда, некоторых животных, чаще собак, начинает укачивать в машине. Не ждите, когда зверя начнет тошнить: остановитесь минут через 10 и дайте ему лакомство за хорошее поведение. Через 15 минут — снова остановка и лакомство.
И так всю дорогу. Сначала придется передвигаться "короткими перебежками", потом увеличивать продолжительность поездки. И вскоре авто станет для зверя вторым домом.
СОВЕТ: тренируйте вестибулярный аппарат собаки заранее, не дожидаясь "часа икс", когда надо ехать. Кошек и грызунов перевозите только в специальных переносках, иначе они могут забраться под педали машины или неожиданно прыгнуть на плечи водителя.

Дама сдавала в багаж...
Если ваш зверь из категории "тусовщиков" — быстро осваивается в новом месте, дружелюбен по отношению к другим животным и незнакомым людям, можете путешествовать с ним не только на близкие, но и на дальние расстояния. Чаще всего такими "тусовщиками" оказываются собаки, хотя в природе встречаются любознательные кошки и даже хомяки. Планируя взять с собой питомца в дальние края, самое главное — выбрать оптимальный способ передвижения. Поездом можно перевозить мелких домашних животных, собак и птиц — во всех вагонах, кроме СВ. Животные при этом должны сидеть в контейнерах или клетках. Крупных собак, в том числе служебных, перевозят в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона или... в отдельном купе. Правда, вам придется выкупить в нем все места.
Летите самолетом? Ознакомьтесь с правилами транспортировки животных: у всех авиакомпаний они разные! Одни настаивают, чтобы зверя сдали в багаж, другие пускают с маленькими питомцами в салон, а третьи вовсе отказываются перевозить братьев наших меньших. Переноска должна быть жесткой, с водонепроницаемым дном, надежным замком, еще и — соответствовать определенным размерам! И предупредите авиакомпанию, что летите с питомцем.
СОВЕТ: чтобы животное легче перенесло заточение в переноске, приучайте к ней заранее. Положите туда подстилку, любимые игрушки вашего питомца - так он быстрее освоится в новом "домике".

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Готовимся к выставке


Профессия "хэндлер" у нас пока не широко распространена. Услугами хэндлеров пользуются владельцы домашних животных, которые хотят видеть своего любимца призером выставок, но не знают, что для этого надо. Через руки "специалиста по выставкам" проходят сотни собак. Но ведь владелец, как никто другой, знает свою любимицу. Попробуйте стать хэндлером — у вас получится!

Гранит науки
От мастерства хэндлера зависит многое, но главное действующее лицо шоу все-таки собака. Успешный показ начинается не с секретных приемов, а с идеального выполнения нескольких довольно простых элементов.
Стойка. Пока эксперт осматривает собаку, она неподвижно стоит в красивой позе. Основных видов стойки всего два — "ручная" (хэндлер руками "лепит" идеальный силуэт) и "свободная" (собака замирает в естественной позе). В любом случае стойка должна быть достаточно энергичной и выразительной.
Зубы. Во время осмотра эксперт проверяет прикус и количество зубов. Чаще всего он сам приподнимает собаке губы, поэтому важно, чтобы шоу-собака спокойно позволяла всем желающим залезать к ней в пасть.
Рысь. Даже степенные в обычной жизни собаки (например, бассет или английский бульдог) в ринге должны двигаться широкой, свободной рысью. Не торопитесь и не требуйте от питомца невозможного, эксперт оценивает не скорость, а правильность движений.

Парадная форма
Успех показа во многом зависит от того, насколько правильно подобрана "амуниция" — для собаки и ваша собственная. Отнеситесь к ее выбору ответственно, и результат порадует!
Ринговка — тонкая цепочка или шнурок с коротким поводком. Выставлять собаку на ошейнике с обычным поводком — дурной тон. Строгие ошейники на выставках запрещены. Хорошая ринговка практически незаметна (выбирайте ее под цвет шерсти вашей любимицы), но достаточно прочная, чтобы удержать собаку.
Мешочек для лакомства. Вам должно быть удобно доставать из него любимое угощение вашей собаки. Вместе с тем, когда вы побежите по рингу, лакомые кусочки не должны разлетаться во все стороны.
Туфли себе выбирайте исключительно с плоской подошвой! Чтобы упасть в ринге, достаточно небольшой неровности на земле или плохо подогнанного ковролина в зале.
Держатель номера. Прозрачный кармашек на резинке, который надевается на руку, — самый удобный вариант. Гламурные держатели-"прищепки" ломаются в самый неподходящий момент.

Куда пойти учиться
Даже если вы не собираетесь стать постоянным участником выставки собак, все же стоит взять несколько уроков профессионального хэндлинга. С собакой, подготовленной для шоу, гораздо приятнее общаться и вне ринга.
Экспресс-курсы. Многие клубы собаководства проводят уроки по хэндлингу для владельцев. Вас научат правильно пользоваться ринговкой и ставить собаку в выставочную стойку. Занятия проводятся раз в неделю.
Мастер-классы. Уникальная возможность узнать секреты топ-хэндлеров из первых рук. Как правило, зарубежные звезды ведут занятия для владельцев с большим выставочным опытом. Наши хэндлеры довольно часто проводят мастер-классы для новичков. Продолжительность занятий — от 1 до 4 дней.
Индивидуальные занятия. Многие хэндлеры охотно обучают владельцев основам работы в ринге. Ваш наставник может приехать к вам домой или провести занятие на выставке — в обстановке, максимально приближенной к "боевой". Возможен гибкий график занятий.
Самоподготовка. Видеоуроки хэндлинга, хотя бы самые простые, для начинающих, можно посмотреть в Сети.

Что надо взять с собой
Ветеринарный паспорт или справку. Нужны, чтобы пройти ветеринарный контроль при регистрации на выставку.
Клетка или переноска. В своем домике собака будет чувствовать себя увереннее. Можно закрыть переноску накидкой из непрозрачной ткани.
Вода и миска. Пригодятся в жаркую погоду.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Не грусти, дружок!


Короткие прогулки и одинокие дни в пустой квартире. Ваш питомец загрустил? Ему можно помочь!
Лекарство от скуки
Уходите на работу, а собака целый день скучает в одиночестве? Решить эту проблему за один день не получится, зато результат порадует вас обоих.
Ограничьте пространство. На первых порах поможет клетка или переноска. Выберите просторную модель (собака должна свободно ходить по клетке) и закрывайте там питомца, когда уходите из дома. Оставьте в клетке миску с водой и любимую игрушку. В своем домике собака чувствует себя гораздо комфортнее.
Важно! Приучайте собаку к клетке постепенно и только на положительной мотивации. Посвятите обучению выходные: кладите в домик игрушки и вкусняшки и не закрывайте пса надолго.
Бонус: знакомство с клеткой просто необходимо, если вы планируете в будущем возить свою собаку на выставки.
Загрузите питомца работой. Не имея определенных занятий, подчеркивающих ее статус, собака быстро становится капризной и неуправляемой.
Важно! Если вы не работаете дома, вы не сможете постоянно контролировать поведение питомца. Выход один — то время, которое вы проводите вместе, должно быть максимально насыщено совместной работой. Чем именно вы будете заниматься, совершенно не важно. Главное, чтобы собака воспринимала ваш уход из дома не как разлуку с любимой хозяйкой, а как время, отведенное для отдыха. Выбор совместных занятий велик: аджилити, фрисби, фристайл (танцы с собакой), курсинг (охота на механического зайца), курсы обшей и специальной дрессировки или профессионального хендлинга.
Бонус: любые занятия делают животное более привязанным и послушным.
Собаки также как и люди, могут болеть. Но пока собака активно двигается, она не простудится. Найдите место, где вы спокойно сможете отпустить собаку с поводка (территория должна быть огорожена и удалена от проезжей части).
Если у вас есть знакомые собачники и ваши питомцы хорошо играют друг с другом, договоритесь заранее и выходите на прогулку в одно время.
Не нашли компанию или собаке совсем негде побегать в "свободном полете"? Тогда просто пройдитесь по привычному маршруту, но в более энергичном темпе, чем обычно.
Важно! Осенью большинство собак простужается не во время прогулки, как принято считать, а после возвращения домой, а мокрому псу достаточно немного полежать на сквозняке или холодном плиточном полу, и заболевание гарантировано. Сразу после возвращения домой тщательно вытрите питомца полотенцем из микрофибры или высушите шерсть феном. В сырую погоду обязательно надевайте на собаку непромокаемый комбинезон: в нем она не испачкается и останется относительно сухой.
Бонус: ежедневные прогулки — лучшее лекарство от депрессии и для владельцев животных тоже.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS