Зверская любовь

Как в живой природе относятся к супружеской верности


В германском зоопарке два самца-пингвина, составляющие устойчивую гомосексуальную пару, взяли на воспитание детёныша от гетеросексуальной пингвиньей пары. Неужели в животном мире нравы почти такие же, как в человеческом?
Самые нетрадиционные звери - жирафы.Частота гомосексуальных ухаживаний и спариваний среди самцов жирафов, по данным исследований, даже превышает гетеросексуальные контакты у этого вида.
Худшие жёны - паучихи.Будучи гораздо крупнее самца, паучиха с удовольствием закусит возлюбленным, едва заканчивается их соитие.
Самые неверные -дятлы.После недолгого ухажи вания супруги торопливо вьют гнездо и в рекордно короткий срок - 10 дней - высиживают птенцов. Едва вскормив малышей, расстаются навсегда. За время вынужденного совместного проживания птицам так трудно терпеть друг друга, что, если один прилетает в гнездо, другой тут же его покидает.
Настоящий рыцарь - леопард.Леопард приступает к трапезе, только дождавшись, когда супруга насытится.
Самые верные супруги - альбатросы.
У альбатросов всегда трудная судьба. В вечных скитаниях над океаническими просторами они проводят долгие месяцы, но 
неизменно встречаются в условленном месте. Первым к берегу прилетает самец и терпеливо ждёт свою подругу. После нескольких дней любовных утех самка откладывает одно яйцо, которое супруги попеременно высиживают аж 80 дней Заботу о вылупившемся малыше поровну делят и самка и самец. Наконец птенец покидает родителей, и пара расстаётся, чтобы через год встретиться вновь. Отменить свидание может только смерть. Если альбатрос не дожидается в условленном месте любимой, он никогда не пытается найти ей замену и так и остаётся до конца дней скорбящим вдовцом.

Самый семейный - волк.Злобный хищник невероятно привязан к семье. Причём не в общем, а к каждому из членов стаи в отдельности. Ради родственника он готов на всё - убивать, голодать, жертвовать собой. Именно поэтому нападение волков так опасно - они всегда мстят за убитого сородича до последней капли крови. Стаю возглавляют волк и волчица. Остальные её члены - их отпрыски (от крохотных щенят до 2-3-летних подростков). Обычно в волчьей семье бывает 6-7, а иногда и 15 животных.
Самые полигамные - ламы.У самцов ламы много жён. Самки так преданны своему самцу, что, видя, что он ранен, спешат на помощь, не обращая внимания на выстрелы охотников. Если же подобная печальная участь постигнет одну из самок, самец преспокойно убегает с другими подругами. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий