10 мифов о наших братьях меньших


Миф 1. Мыши обожают сыр. Конечно, грызуны не откажутся от кусочка сыра, но, если могут выбирать, всегда предпочтут ему еду, в которой много сахара. Например, шоколад.



Миф 2. Гремучие змеи издают потрескивание перед нападением. Шипение или потрескивание – своеобразная сигнализация, так змея предупреждает животного или человек, что она уже под ногами и может не успеть отползти. В случае же нападения гремучая змея не «гремит», а кусает молча.


Миф 3. Кошки мяукает, чтобы общаться с себе подобными. Ничего подобного. Свой язык коты «разработали» специально для хозяев благодаря высокому уровню интеллекта и своей музыкальности. Мяукая, они дают понять, чего хотят в данный момент. Общаясь же между собой, коты захватывают частоты, которые человек просто не в  состоянии услышать.



Миф 4. Овцы – наиболее глупые животные. На  самом деле они способны получать познания весьма высокого уровня и запоминать новые навыки. К примеру, эти животные легко запоминают и отличают своего пастуха, охраняющих их собак и членов родного стада от чужаков, они прекрасно ориентируются в пространстве. Овцы, похоже ,поумнее дельфинов. Учёные доказали, что львиная доля действительно крупного мозга дельфинов приходится не на нейроны, которые свидетельствуют о большом уме, а на глиальные клетки, главная функция которых состоит в регуляции температуры мозга в холодной воде.



Миф 5. Самая зубастая – акула. Больше всех зубов у улитки. «Тёрка», расположенная у неё во рту (ею она перетирает листья), состоит из 25 тысяч зубов. А у акулы каждый зубик хоть и размером с утюг, но их всего порядка 3 тысячи.



Миф 6. Собаки – дальтоники. Так считали до недавнего времени даже сами учёные, но произведённые исследования показали, что псы всё же обладают «цветным» зрением. Их глаза, правда, нечувствительны к красному и оранжевому цветам, зато позволяют воспринимать жёлто-зелёные и сине фиолетовые оттенки.


Миф 6.  Волки воют на луну. Они действительно воют по ночам, но вне зависимости от того, есть на небе луна или нет. Волчий вой – призыв собираться в стаю перед охотой и во время неё.



Миф 8. Слон – самое толстокожее животное. Шкура у слонов толстая только на спине и боках. В других местах кожа слона не менее чувствительна, и животные могут ощутить одиночное прикосновение. Слон может запросто «сгореть» на солнцепёке .


Миф 9. Яркий «наряд» зебры не позволяет ей хорошенько спрятаться. У этих животных маскировка коллективная. Когда стадо зебр убегает от хищника, их шкуры сливаются в одно серое пятно – нельзя понять, где кончается одна зебра, а начинается следующая. Это не позволяет хищнику хорошенько прицелиться. 



Миф 10. Испуганные страусы прячут голову в песок. На самом деле при появлении опасности страус садится на гнездо и опускает голову к земле, но ни в коем случае не зарывается в неё. Подобной позой птица старается внушить хищнику, что она куст или термитник, приближаться к которому опасно. А к песку они наклоняются лишь для того, чтобы заглатывать камни, которые способствуют их пищеварению.






  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий